Archives par étiquette : smartrap

Smartrap Y end 6 and 8mm GT2 only

end YSo here a Y end fro smartrap GT2 only. This one goes opposite of the Y endstop. The holes below the smooth rods holes are to put M3 nuts and use a M3 bolt to maintain the rods in place

Alors voila un Y end pour GT2 seulement. Celui ci se place à l’opposé du Y endstop. Les trous sous les supports de barres lisses servent à mettre des écrous M3, puis sur la tranche, des visses M3 pour maintenir les barres en place.

Yend 6mm
Yend

Smartrap X end Huxley 6 and 8mm rods GT2 only

xend-hotendSo here’s the 8mm rods version of the X end huxley, for GT2 only. Installed on my smartrap, works like a charm.

The holes near the smooth rods emplacements are used to put M3 nuts to hold the rods in place with M3 bolts on the side.

Update: better form, not tested yet:
stl files for xend-hotend-6mm and xend-hotend

And here are the freecad files: xend-hotend

 

 

Calcul de vitesse pour un geared extruder

Un geared extruder demande un poil plus de calcul qu’un direct drive du fait de la présence de roues dentées. Pour compléter le formulaire ci dessous, il faut compter le nombre de dents des différentes roues (formulaire fait pour 2 engrenages et drivers pololu classiques):

(autre méthode: http://laevus.net/2014/12/produit-en-croix-de-faineant/)

Après il faut faire des essais, en sachant que la température de chauffe du filament peu faire croire que l’extrudeur fait mal son boulot.

Configuration et calibration de votre smartrap

Votre Smartrap est montée vous voulez imprimer… ok. Mais avant il faut la configurer et la préparer.

Matériel requis:

-soit un tube de colle UHU: rapide à étaler mais laisse des résidus collants sur l’objet imprimé, colle parfois trop fort donc risque de casser votre support en verre (je parle par expérience).

-soit un mélange colle à bois eau (rapport 1/3 colle 2/3 eau) qui à pour avantage de bien coller sans laisser de résidus si il a bien séché avant l’impression et est réutilisable longtemps. Par contre il y a un temps de séchage variable suivant la température ambiante. A étaler avec un pinceau.

-autre solution: le scotch bleu ou le kapton abrasé (plus cher).

-arduino (pilotes nécessaires pour l’ordinateur (sous windows, linux détecte la carte tout seul, sous mac démerdez vous): http://arduino.cc/en/Main/Software sert aussi à charger/modifier le firmware.

-Slic3r http://slic3r.org/download qui permet de découper les fichiers .stl et de créer les fichiers gcode des pièces à produire. (activez l’option expert dans les préférences, ça donne l’accès à des options intéressantes)

-Repetier-host http://www.repetier.com/download/ qui permet de contrôler l’imprimante et d’imprimer des trucs. (ou pronterface: http://reprap.org/wiki/Printrun/fr#Windows que je trouve moins lourd et légèrement customisable mais qui n’a pas de bouton d’arrêt d’urgence)

-Cura http://software.ultimaker.com/: alternative a repetier/pronterface, personnellement je m’en sert pour modifier l’orientation des pièces.

-Le dernier dossier complet de github de smartfriendz:https://github.com/smartfriendz/smartrap (bouton download zip en bas a droite)

-une feuille de papier.

Arduino:

Commencez par installer toute la suite arduino, ça sera utile quand vous aurez plus d’expérience (et si jamais votre ramps n’a pas de firmware installé). Sans ça sous windows votre ramps ne sera pas reconnue.

Slic3r:

Dans le menu « File », cliquez sur « load config » et allez chercher le fichier smartrap_slic3r_config.ini et chargez le. Allez dans chaque onglet (print settings, filament settings et printer settings) et cliquez sur la petite disquette et donnez un nom, pour chaque onglet donc. Cela va enregistrer le profil sur votre ordi et le charger automatiquement à chaque lancement de slic3r, vous pouvez modifier chacun des onglets indépendamment et enregistrer sous un profil différent.

Une fois fait, allez dans l’onglet « printer settings » et  comparez le gcode qui se trouve dans la partie « custom gcode/start gcode » avec ceci et ajouter ce qu’il manque:

M109 S[first_layer_temperature_0];set extruder temp and start heating

G28 X0 Y0 ;home X and Y

G29 ;probe bed

G90; set absolute coordinates

G92 E0; reset extruder distance

G1 Z3 F3000; get out of the bed after probe

G1 X10 Y10 F3000 ; move to back right corner

N’oubliez pas d’enregistrer le profil avec la petite disquette. Je vous conseille aussi d’ajouter une commande pour lancer le ventilateur au début du start gcode: M106 S200 (vitesse de 100% = S255).

Repetier-Host

Repetier permet d’imprimer et de controler l’imprimante, une fois installé, sélectionnez le bon port de communication, la bonne vitesse (25000 bauds) et laissez le reste comme ça (vous jouerez avec quand vous aurez plus d’expérience (moi compris)).

Connectez l’imprimante (en USB et ensuite avec le bouton « connect »), allez dans l’onglet « manual control » et faites bouger les axes. Si un axe bouge à l’envers, retournez le connecteur de son moteur.

Faites un home X et un home Y, ensuite tapez dans la zone de texte gcode: G29, il va faire un probe et s’arrêter au bout de 3 points.

Pour le calcul de l’offset (espace entre le hotend et le support, cela dépends du modèle d’imprimante:

-avec servo: faites descendre l’axe Z a coup de 0.1mm (rappelez vous du nombre de fois) jusqu’à ce que la feuille de papier passe de justesse entre la hotend et le plateau.

-sans servo: même chose mais au lieu de baisser Z il faut le monter jusqu’à ce que la feuille passe de justesse.

Dans la zone de texte gcode tapez:

M555 Z(le nombre de mm que vous avez, si vous avez un chiffre à virgule, notez le avec un point) par exemple: M555 Z2.3

M500 (pour enregistrer la valeur ci-dessus.

Ensuite vous pouvez suivre ceci pour calibrer votre imprimante plus précisément.

Calcul de modification de step moteur constructeur / réel

Téléchargez la pièce de calibration calib et passez la dans slic3r, imprimez la et mesurez la le plus précisément possible. Entrez les valeurs dans le formulaire ci-dessous.

Elle mesure normalement 40mm de coté et 10mm de haut (il y a un repère qui permet de voir quel coté est imprimé sur quel axe.

Vous pouvez imprimer n’importe quelle pièce, il vous suffit de changer les valeurs par défaut dans le formulaire ci-dessous pour y mettre les valeurs de votre pièce.